加入收藏 | English

技工院校学生免学费和国家助学金政策解答

作者: 时间:2014-09-22 点击数:

2012年年底,省财政厅、省发改委、省教育厅和省人社厅联合出台了中等职业教育免学费、国家助学金和国家励志奖学金三个助学政策,现就技工院校学生享受资助的范围、对象和标准,解读如下:

一、技工院校在校生享受免学费的对象是哪些?

答:根据《江苏省关于扩大中等职业教育免学费政策范围进一步完善国家助学金制度的实施办法(试行)》(苏财规[2012]36号,以下简称《实施办法》)文件规定,从2012年秋季学期开始,技工院校招收的初中毕业生,前三年享受免学费政策,享受标准为每人每学年2200元;技工院校招收的普高毕业生,前三年享受免学费政策,享受标准为每人每学年2200元,经批准的学费高于免学费部分,学校按照规定继续向学生收取。

二、技工院校在校生享受国家助学金的对象是哪些?

答:根据《实施办法》规定,技工院校招收的初中毕业生和普高毕业生,专业是涉农专业,在一、二年级阶段,享受国家助学金,标准为每人每学年1500元。招收的非涉农专业的初中毕业生,在一、二年级阶段,按照8%的学生比例,享受家庭经济困难补助,标准为每人每学年1500元。

三、技工院校在校生享受国家励志奖学金的对象是哪些?

为加大高技能人才培养力度,省财政厅、省人社厅联合出台了关于下达2012-2013学年全省技工院校高级技工班、技师班国家励志奖学金和国家助学金名额及经费标准的通知》(苏财教[2012]295号)文件,从2012年秋学期起,技工院校高级技工班、技师班在校生,按照我省高校奖、助学金政策享受国家励志奖学金和国家助学金。

国家励志奖学金按照3%的资助比例,平均每生每学年5000元的标准。

国家助学金按照16%的资助比例,平均每生每学年3000元的标准,并实行差别化资助,由学校根据实际情况分2000元、3000元和4000元三档发放。

以上享受免、助、奖资助政策的学生,须是技工院校全日制正式学籍的在校学生。

学院地址:淄博市张店区世纪路124号  邮政编码:255013
院办电话:0533-2778399  招办电话:0533-2777855